Сколько грунта надо в 100-литровый аквариум и другого объема: как рассчитать количество

Способы расчета грунта для аквариума: толщина слоя и другие параметры

Грунт играет огромную роль в биосистеме аквариума. От его количества и фракции зависит жизнедеятельность водоплавающих обитателей. Он также служит питательным субстратом для живых растений.

В статье мы рассмотрим, как определить количество грунта для аквариума разной величины, какой толщины должен быть слой на дне, как правильно рассчитать объем натурального грунта Udeco и цветного Artuniq.

Оптимальная толщина грунта в аквариуме и ее влияние на экосистему

Нельзя однозначно назвать оптимальную толщину грунта в аквариуме, все зависит от его населения. Если закрытую экосистему планируется декорировать искусственными растениями или высадить в грунте несколько представителей живой флоры, будет достаточно 2–4 сантиметрового покрытия.

Если аквариумист хочет воссоздать ландшафт коралловых рифов, морской или речной рельеф, придется использовать больше грунта, чтобы его толщина на дне аквариума была от 5 до 10 см.

Рассчитывайте толщину грунта правильно, учитывая, какой декор будет применяться в оформлении, какие растения и в каком количестве планируется высадить на дно. Избыточное количество грунтового состава провоцирует быстрое закисание воды, а при его недостатке не удастся вырастить живую флору или воссоздать имитацию природных ландшафтов.

Сколько грунта нужно в аквариум: универсальная формула для расчета и калькуляторы

Для покрытия дна аквариума можно использовать камешки, песок, гранит, гальку и другие грунтовые смеси специального назначения. В зависимости от вида выбранного грунта будет производиться расчет оптимального количества, так как каждый вид материала имеет разный вес и объем.

Формула вычисления массы грунта: m = р х V (р – плотность материала, V – объем, m – масса).

Можно посчитать так: сначала умножаем длину и ширину дна аквариума, далее умножаем на оптимальную высоту грунтового покрытия. Полученное количество умножаем на 1.6 (приблизительный коэффициент соотношения литров к килограммам). По результату определяется оптимальная масса грунта в кг для аквариума.

Если возникают сложности в расчете оптимального количества грунта, можно использовать специальный онлайн-калькулятор – https://allcalc.ru/node/304.

Особенности грунтов Udeco и расчет количества

Многие продвинутые аквариумисты выбирают натуральный грунт бренда Udeco, созданный из природных материалов. Он не влияет на параметры воды. Обеспечивает здоровый биологический баланс в закрытой экосистеме.

Грунтовые смеси Udeco выпускаются в ассортименте. Различаются по составу наполнителя и фракциям. Расфасованы в упаковках объемом 2 и 6 литров (3.3 и 10 кг). Расчет оптимального количества производится довольно просто. Длину и ширину аквариума необходимо умножить на желаемую высоту грунтового слоя. Полученный результат разделить на 1000.

Например: длина 100 см, ширина 40 см, слой грунта 6 см. Получен результат 24 000. Делим на 1000, получается 24 литра грунта, то есть нужно 4 больших упаковки грунта Udeco.

Как рассчитать объем цветного грунта Artuniq и уложить в аквариум

Большой популярностью у аквариумистов также пользуется декоративный грунт бренда Artuniq. Его особенность – расцветка. Производитель предлагает ассортимент разных красочных оттенков для необычного оформления аквариумного дна. Большим преимуществом фирменного субстрата является качественный состав, используемый для окрашивания камней краситель не выделяет вредных веществ в воду. Длительно сохраняет яркость цветовой гаммы. Отлично подходит для декорирования аквариумов и террариумов.

Расчет оптимального количества грунта Artuniq производится по стандартной формуле: длина аквариума умножается на высоту и ширину грунтового слоя. Полученный параметр делится на 1000.

Купить качественные грунты бренда Artuniq и Udeco можно онлайн на сайте специализированного магазина «Ле'Муррр». В каталоге представлен большой ассортимент декоративных и натуральных аквариумных грунтов по демократичной стоимости. Оперативная отправка заказов по России.

Выбрано товаров: Показать